Первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская успешно вернулась с МКС на Землю

06.04.2024
В 10:17 по московскому времени в 147 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган участники 21-й экспедиции посещения — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Олег Новицкий, первая женщина-космонавт из Беларуси — участница космического полета Марина Василевская, а также участница 70-й длительной экспедиции астронавт NASA Лорал О’Хара вернулись с Международной космической станции на Землю.

В 09:23 по Москве состоялось включение двигателя пилотируемого корабля «Союз МС-24» на торможение для сведения с орбиты, в 09:51 его разделение на отсеки, в 09:54 — вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы и в 10:03 ввод основного парашюта.
За этапами посадки корреспонденты sb.by следили с экрана Главного зала управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полетами – научно-исследовательском подразделении АО «ЦНИИмаш» в Королеве, которое находится в структуре «Роскосмоса». В 10:17 по московскому времени международный экипаж «Союз МС-24» приземлился в районе казахстанского города Жезказган. Так, у Марины Василевской и Лорал О’Хары сегодня завершились первые в их карьерах космические полеты. Для Олега Новицкого это четвертый космический полет, в сумме он провел в космосе 545 суток. Продолжит «космическую командировку» на станции экипаж 71-й длительной экспедиции — космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.