Маршруты выходного дня

Семейный отдых - это, пожалуй, лучшее средство для того, чтобы почувствовать радость от общения с близкими людьми, недостаток которого мы часто испытываем в повседневной жизни. Отдых с детьми укрепляет семью, способствует взаимопониманию между родителями и детьми, установлению теплых и дружеских отношений между ними. Отдых в кругу семьи можно сделать насыщенным, даже если в Вашем распоряжении - только выходные.
          Историческая память - одно из богатств человеческой культуры. Пока люди сохраняют в памяти прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. 2022 год, объявленный в Республике Беларусь Годом исторической памяти, - повод взглянуть на страну, события и людей в свете прошлого, настоящего и будущего. Год, определяющий приоритеты патриотического воспитания детей на всех уровнях, в условиях общественного и семейного воспитания.
          Когда родители могут больше времени провести со своими детьми? Конечно, в выходные дни. А как можно использовать ближайшее социальное и природное окружение для организации совместного семейного досуга? Отправиться на прогулку вместе!
          Предлагаем вам слежущие маршруты выходного дня по нашему городу:
1. "По местам памяти героев, погибшим во время войны".
2. "Экскурсии к памятникам и захоронениям Великой Отечественной войны".

По местам памяти героев, погибшим во время войны

Самостоятельные путешествия – это всегда интересно! Не стоит бояться планировать невероятный военно-патриотический маршрут и воплотить его в жизнь! И в этом мы вам поможем!
Мы подобрали для вас военно-патриотические маршруты, которые будут полезны вам и юным дошкольникам-путешественникам. Помогут рассказать детям интересные сведения людях, о достопримечательностях, памятных местах и местах боевой славы.
Кликайте на ссылки.

1. Памятники и мемориалы. Беларусь. Гродно

2. Памятники и мемориалы. Гродненская область. Беларусь. Часть 1

3. Памятники и мемориалы. Гродненская область. Беларусь. Часть 2

4. Виртуальная экскурсия в Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны

5. Сайт Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны.

свернуть

Экскурсии к памятникам и захоронениям Великой Отечественной войны

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась Победа нашим отцам и дедам...  В предверии  годовщины Великой Победы мы приглашаем посетить самые героические места нашего города и страны.

Название маршрута

Нитка маршрута, краткая информация

Автобусно-пешеходная экскурсия «Гродно в годы Великой Отечественной войны»

Маршрут: Гродно (Мемориальный комплекс воинам-пограничникам Беларуси, мемориальный комплекс «Курган Славы») – Коробчицы (историко-культурный комплекс «Гродненская крепость-партизанский лагерь») – Августовский канал (оборонительные сооружения «Линия Молотова», форт № 2).

В рамках экскурсии можно познакомиться с событиями Великой Отечественной войны на территории Гродно, посетить экспозицию военной техники под открытым небом на Кургане Славы, осмотреть фортификационные сооружения Гродненского укрепрайона 1 и 2 мировых войн и др.

Пешеходно-велосипедная экскурсия «Здесь начиналась война»

Маршрут проложен по местам, связанным с началом Великой Отечественной войны и посвящен изучению подвига героев первых её героических и трагических дней. Благодаря исследованиям последних десятилетий удалось восстановить многие неизвестные до этого трагические подробности начала войны.

Программа экскурсии:

1 — шлюз «Немново»,2 — 68-й укрепрайон,3 –шлюз «Домбровка»,4 — озера Кавеня, 5 — Ендреня,6 – Доргуньское, 7- д. Немново.

Продолжительность  — 1-2 дня.

Экскурсия "Гродно – Минск – ИКК «Линия Сталина» – Гродно"

Обзорная экскурсия по Минску: проспект Победителей, парк Победы, площадь Государственного флага и герба, Дворец Независимости, площадь Победы, Остров слез, проспект Независимости, Дворец Республики, площадь Независимости.

Осмотр панорамы города со смотровой площадки Национальной библиотеки, расположенной на уровне 22 этажа.

Посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – первого в мире, посвященного самой кровопролитной войне ХХ века.

В музее на площади более 3000 м² можно увидеть свыше 8000 экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Всего в фондах хранится около 145000 раритетов, собранных во время боевых действий на территории Восточной Европы и Германии, а также переданных посольствами разных стран уже в мирное время. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Экскурсия "Гродно- Хатынь – Минск - Гродно"

Во время экскурсии у Вас появится уникальная возможность посетить мемориальный комплекс Хатынь — памятник сотням уничтоженных, сожженных белорусских деревень.

На территории мемориального комплекса Вы увидите улицы бывшей деревни, пройдете мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома, услышите жалобные звуки колоколов, узнаете о причинах трагедии и страшных событиях того дня.

Посетите Белорусский  государственный  музей  истории  Великой  Отечественной  войны — крупнейшее в Республике Беларусь собрание памятников военной истории 1941-1945 годов.

Основу экспозиции составляют предметы, собранные сотрудниками музея в период боевых действий и в послевоенное время. В музее широко представлено стрелковое и артиллерийское вооружение, инженерно-саперное имущество, средства связи, боевые знамена воинских частей, партизанских отрядов и  бригад, типографское оборудование, листовки, газеты и журналы, издававшиеся в тылу врага, личные вещи, боевые реликвии и награды рядовых красноармейцев и краснофлотцев, а также пробитые осколками снарядов гимнастерки.

В завершении, Вас ожидает небольшая обзорная экскурсия по столице Беларуси, городу-герою Минску.

свернуть