Общественная деятельность

Республиканское общественное объединение «Белая Русь»

    создано 17 ноября 2007 года на учредительном Съезде, на котором были рассмотрены вопросы о создании Республиканского ОО «Белая Русь» и утвержден устав организации. Насчитывает более 135 тысяч членов.

Целями деятельности РОО «Белая Русь» являются: построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью, чьи способности реализуются в полном объеме; объединение граждан Республики Беларусь на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, общего понимания его исторической судьбы и стремления к сохранению суверенитета и независимости государства. Формирование политического сознания граждан в соответствии с положениями Программы РОО «Белая Русь» и доведение их консолидированного волеизъявления до государственных и политических институтов.

Задачами РОО «Белая Русь» являются:

  • достижение единения граждан в реализации задач политического, социально-экономического и культурного развития страны с учетом национальных интересов, традиций и особенностей.
  • разработка экономических, социальных, правовых, организационных и иных мер по формированию сильного, эффективного, социально ответственного, правового государства.
  • создание широких возможностей для свободного развития лично- сти, удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни граждан.
  • организация мониторинга потребностей граждан и доведение мнения большинства населения до соответствующих государственных органов и организаций.
  • оказание содействия руководству страны по предупреждению, выявлению и преодолению недостатков в работе органов государственного управления.
  • информирование населения об уставных и программных целях РОО «Белая Русь» и его деятельности, разъяснение позиции РОО «Белая Русь» в отношении политических событий и процессов, решений, принимаемых государственными органами и организациями.
  • участие в развитии политической, экономической, социальной, правовой и иных систем Республики Беларусь на основе баланса интересов личности, общества и государства.
  • участие в политическом просвещении граждан, в том числе молодежи, повышение ее интеллектуального и духовно-нравственного уровня, укрепление духа патриотизма и национального самосознания.
  • участие в подготовке и проведении выборов, референдумов и в работе избранных органов.
  • реализация уставных и программных целей РОО «Белая Русь» путем участия избранных представителей объединения в работе государственных органов, иных государственных организаций, территориального общественного самоуправления.
  • поддержка членов РОО «Белая Русь», занимающих выборные должности, в осуществлении их деятельности в соответствии с уставными и программными целями РОО «Белая Русь».
  • защита законных прав и законных интересов членов РОО «Белая Русь» в государственных органах и иных организациях. Формирование кадрового потенциала объединения, в том числе организационная, образовательная, пропагандистская работа с молодежью.
  • развитие международного сотрудничества, установление взаимодействия с общественными организациями других государств и международными организациями.

 

Статья подготовлена по материалам официального сайта РОО "Белая Русь" - http://www.belayarus.by/