Пропускной режим

УТВЕРЖДЕНО
Приказ заведующего
государственным учреждением
образования «Специальный
детский сад № 5 г. Гродно»
28.02.2023 № 71

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

«СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД № 5 г. Гродно»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиями по вопросам обеспечения комплексной безопасности учреждений образования, определяет организацию и порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Специальный детский сад № 5 г. Гродно» (далее – ГУО «Специальный детский сад № 5 г. Гродно») в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении воспитанников и работников учреждения образования.

1.2. Пропускной режим — совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования, устанавливаемый в целях защиты учреждения образования от противоправных посягательств.

1.3. Пропускной режим осуществляется на основании приказа заведующего и предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска воспитанников и работников данного учреждения образования, граждан в административное здание.

1.4.         Персонал детского сада и законные представители воспитанников должны быть ознакомлены с настоящей Инструкцией. Ознакомление посетителей учреждения с пропускным режимом и правилами поведения осуществляется через информационный стенд в холле первого этажа здания и сайт учреждения.

  1. Организация пропускного режима

2.1. Организация и контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на заведующего ГУО «Специальный детский сад № 5 г. Гродно», заместителя заведующего по хозяйственной работе.

2.2. Непосредственное осуществление пропускного режима в учреждении образования возлагается на лиц, назначенных приказом руководителя (сторожа - согласно утвержденным графикам работы, далее- «работник охраны»).

2.3. Режим работы ГУО «Специальный детский сад № 5 г. Гродно» -  в будние дни с 7.00 до 19.00; выходные и нерабочие праздничные дни – вход в здание закрыт постоянно.

2.4. Воспитанники, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход. Доступ в здание учреждений дошкольного образования воспитанников, родителей (законных представителей), иных посетителей начинается и заканчивается в соответствии с режимом работы учреждения дошкольного образования.

2.5.    Запрещается осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.6.    На территории учреждения образования запрещается:

-нахождение лиц в нетрезвом состоянии;

-распитие спиртных напитков;

-курение;

-торговля;

-выгул животных.

2.7.    В здании и на территории учреждения образования запрещается хранить и использовать:

-     огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида, взрывчатые вещества (либо имитаторы или муляжи);

-     алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака, наркотики, другие одурманивающие средства, химические вещества и яды;

-     спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества;

-     аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;

-     холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи);

-     принадлежности для азартных игр.

2.8. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных руководителем учреждения образования.

2.9. Двери запасных выходов оборудуются легко открывающимися изнутри прочными запорами (защелками) и замками. Во время образовательного процесса двери запасных выходов должны быть закрыты изнутри на открывающиеся запоры (защелки). В ночное время, в выходные и праздничные дни двери запасных выходов должны быть закрыты на ключ.

2.10. Ключи от запасных выходов хранятся: один комплект - на пункте пропуска в здание яслей-сада, второй комплект - у заместителя заведующего по хозяйственной работе.

2.11. Запасные выходы (ворота) открываются только с разрешения заведующего, заместителя заведующего по хозяйственной работе, а в их отсутствии – с разрешения лиц, их замещающих.

На период открытия запасного выхода (ворот) контроль за ним осуществляет лицо, его открывающее.

2.12. Основной пункт пропуска в учреждение образования оборудуются устойчивой телефонной связью, системой тревожной сигнализации, системами пожарной автоматики.

  1. Пропускной режим для работников учреждения образования

3.1. Работники проходят в здание ГУО «Специальный детский сад № 5 г. Гродно» через центральный вход без предъявления документов, удостоверяющих личность, в соответствии с графиком работы, утвержденным заведующим детским садом. Все работники фиксируют приход и уход в учреждение образования в журнале учета рабочего времени.

3.2. Допуск работников в здание ГУО «Специальный детский сад № 5 г. Гродно»  в нерабочее время осуществляется с разрешения заведующего яслями-садом (или лица, его замещающего). Список лиц из числа работников учреждения образования, которым разрешен доступ в здание учреждения образования в нерабочее время, доводится до сведения ответственных за пропускной режим (сторожей).

3.3. Круглосуточный доступ в здание ГУО «Специальный детский сад № 5 г. Гродно» разрешается:

- заведующему детским садом;

- заместителю заведующего по хозяйственной работе.

3.4. Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями обучающихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

 

  1. Порядок пропуска родителей (законных представителей)

воспитанников в учреждение образования

4.1. Проход родителей (законных представителей), сопровождающих детей в учреждение образования и забирающих их, может осуществляться без записи в журнале регистрации посетителей.

4.2. Родителям (законным представителям) запрещается  проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками (пакетами, коробками и т.п.). Сумки (пакеты, коробки и т.п.) необходимо оставить на посту охраны и разрешить работнику охраны их осмотреть.

4.3. Для встречи с воспитателями или администрацией учреждения законные представители сообщают ответственному за пропускной режим фамилию, имя, отчество воспитателя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, группу, записываются в журнале регистрации посетителей.

4.4. Проход в учреждение образования по личным вопросам к администрации возможен по их предварительной договоренности и (или) в соответствии с графиком приема граждан.

4.5. В случае не запланированного прихода в учреждение образования родителей (законных представителей) работник охраны выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение только с разрешения администрации.

4.6. Руководитель учреждения образования должен предупредить работников охраны о времени и месте запланированных встреч с родителями (законными представителями), проведения родительских собраний, праздников и т.п.

 

  1. Порядок пропуска должностных лиц вышестоящих и обслуживающих организаций, иных посетителей в учреждение образования

5.1.         Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим охрану объекта (работники охраны учреждения образования).

5.2.  Доступ в здание учреждения образования должностных лиц вышестоящих и обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с регистрацией данных посетителей в журнале регистрации посетителей с указанием цели их посещения.

5.3. Должностные лица, прибывшие в учреждение с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации детского сада, о чем делается запись в журнале регистрации посетителей.

5.4. Пропуск посетителей (лиц, не связанных с образовательным процессом, а также посещающих учреждение по служебной необходимости: фотографов, организаторов развлекательных мероприятий, театральных кассиров и т.п.) в здание учреждения образования допускается только с разрешения руководителя учреждения образования (лица, его заменяющего), с записью в журнале регистрации посетителей.

5.5. При проведении семинаров, совещаний, методических объединений, конференций, смотров, конкурсов и т.п. допуск посетителей (слушателей, участников) осуществляется по списку, составленному и подписанному ответственным лицом за данное мероприятие и согласованное с руководителем учреждения образования (лицом, его заменяющем). Каждый посетитель должен поставить свою подпись в списке. Ответственное лицо за проведение мероприятия делает запись в журнале регистрации посетителей с указанием количества посетителей.

5.6. Передвижение посетителей в здании учреждения образования осуществляется в сопровождении работника учреждения образования.

5.7. При выполнении в учреждении образования строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с руководителем. Производство работ осуществляется под контролем заместителя заведующего по хозяйственной работе учреждения образования или другого лица, назначенного приказом руководителя.

5.8. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения образования, работник охраны действует по указанию руководителя учреждения образования или лица, его заменяющего.

 

  1. Порядок пропуска на территорию транспортных средств

6.1.  Содержание въездных ворот на территорию учреждения дошкольного образования в постоянно запертом состоянии. Въезд на территорию учреждения и парковка на территории частных автомашин запрещен.

6.2. Проезду (выезду) служебного автотранспорта / спецавтотранспорта (для доставки продуктов питания, вывоза твердых бытовых отходов, иное), осуществляется только при предъявлении товарно-транспортных накладных и путевых листов, а также предъявлении водителями таких транспортных средств документов удостоверяющих личность.

6.3. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию учреждения образования после предъявления водителем сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, путевого листа, письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

6.4. В случае, если с водителем в автотранспорте есть пассажир, к нему предъявляются требования по пропуску в учреждение образования посторонних лиц (посетителей).

6.5. Ворота для въезда-выезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывает работник, назначенный приказом руководителя.

6.6. Движение автотранспорта по территории разрешено со скоростью не более 5 км/час.

6.7. Парковка автомашин, доставивших материальные ценности, продукты осуществляется у запасного выхода с соблюдением всех мер безопасности и правил дорожного движения под контролем заместителя заведующего по хозяйственной работе (или назначенного работника).

6.8. В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования (лица, его заменяющего) с обязательным указанием фамилий ответственных лиц, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения образования, цели нахождения.

6.9. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственно близости от учреждения образования транспортных средств, вызывающих подозрение, работник, ответственный за пропускной режим, информирует руководителя (лицо его заменяющее) и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения образования (лицом, его заменяющим), информирует территориальный орган внутренних дел по телефону 102.

6.10. При стихийных бедствиях, пожарах, несчастных случаях и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного вмешательства, специальный транспорт (пожарные машины, автотранспорт аварийных бригад, машины скорой помощи, органов внутренних дел и т.п.) пропускается на территорию учреждения образования беспрепятственно.

 

  1. Порядок пропуска и действия при возникновении чрезвычайных и нештатных ситуаций

7.1. В случае выявления лица (лиц), представляющего потенциальную угрозу безопасности для окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывопожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), нарушения общественного порядка, явного проявления агрессивности и действий криминального характера на территории учреждения образования посторонними, работник охраны (лицо, обнаружившее угрозу) обязан незамедлительно привести в действие кнопку тревожной сигнализации, не допуская прямого контакта с нарушителями общественного порядка, информировать руководителя учреждения образования и отдел внутренних дел по телефону 102.

7.2. Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание учреждения образования.

7.3. Пропуск в здание учреждения образования при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

7.4. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.