Питание в детском саду

23 августа 2023 Правительство подписало постановление № 555. Документом, опубликованном на Национальном интернет-портале 26 августа, вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».
Согласно постановлению актуальная стоимость питания детей в дошкольных учреждениях при длительности пребывания 10,5 часов составляет:
- на ребенка от 1 до 3 лет – 3,59 руб. в день;
- ребенка от 3 до 7 лет – 4,71 руб. в день.

Родители оплачивают за питание детей 100% от действующих денежных норм расходов на питание. Оплата производится ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца. При этом дни, когда дети не посещали дошкольное учреждение, не учитываются. Накануне родители должны письменно или устно сообщить воспитателям о предстоящем отсутствии ребенка.
Льготы по оплате за питание для воспитанников дошкольных учреждений:
- на 30 % стоимость снижается для семей с 2-мя детьми, посещающими детский сад.
- на 50 % меньше платят семьи с 3-мя и более детьми до 18 лет; семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения; опекуны, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
Не взимается плата с родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; членов некоторых семей военнослужащих (полный список смотрите на Национальном правовом портале).
Для получения льготы необходимо представить в детский сад подтверждающие документы.

 

Рациональная организация питания детей дошкольного возраста является одним из основных факторов внешней среды, определяющих развитие ребёнка. Именно по этому в нашем дошкольном учреждении питание является полноценным и сбалансированным по содержанию основных пищевых веществ, а, значит, оно обеспечивает нормальный рост и развитие детского организма, оказывает существенное благотворное влияние на резистентность и иммунитет ребёнка по отношению к различным заболеваниям, повышает его работоспособность и выносливость, способствует нормальному нервно-психическому развитию.
   Обеспечению рационального питания содействует строгое выполнение нашими сотрудниками следующих основных принципов:

  1. Строгое соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности, осуществление контроля за условиями транспортировки, качеством доставляемых продуктов питания, соблюдением условий и сроков их хранения и реализации, санитарным состояние пищеблока, соблюдением технологии обработки продуктов и приготовления блюд и организацией питания детей в группах, при этом выдача всех готовых блюд разрешается только после снятия пробы медработником и другими членами бракеражной комиссии.
  2. Разнообразие питания за счёт широкого ассортимента продуктов и различных приёмов кулинарной обработки. Все блюда готовятся в полном соответствии со "Сборником рецептур блюд для детей раннего и дошкольного возраста", а при составлении дневного рациона строго соблюдаются натуральные нормы потребности детей в основных продуктах питания и пищевых ингредиентах: белках, жирах и углеводах. Так в меню каждый день включают всю суточную потребность молока, коровьего и растительного масла, сахара, хлеба. Крупы, мясо и овощи также, как правило, входят в состав ежедневного меню.
  3. Организация правильного режима питания. В нашем дошкольном учреждении дети дети получают 3-разовое питание в строго определённое время, при этом суточная калорийность распределяется таким образом, чтобы на завтрак приходилось 25% всех калорий, на обед - 35-40%, на уплотнённый полдник - до 20-25%. Исходя из этого основным приёмом пищи в дошкольном учреждении является обед. В состав обеда зачастую включают салат, приемущественно из сырых овощей. Первые блюда могут быть представлены супами, бульонами, борщами, как мясными и рыбными, так и вегетарианскими. В качестве второго блюда в основном дают мясные блюда с разнообразными гарнирами. На третье предлагают сок, компот либо кисель из свежих, сухих или консервированных фруктов и ягод. На завтрак и ужин подаются различные молочные каши и молочные супы, творожные, яичные, рыбные, овощные блюда, хлеб с маслом, сыром, повидлом, свежие фрукты, кондитерские изделия. Из напитков: чай, молоко, кефир, какао и др. Кроме того в обязательном порядке мы предоставляем родителям рекомендации по правильной организации питания ребёнка, в частности по рациону домашних ужинов. Также в дошкольном учреждении проводится круглогодичная  С-витаминизация рационов питания.
  4. Учёт индивидуальной непереносимости продуктов и блюд. При наличии у ребёнка аллергии на какой-либо продукт (молоко, цитрусовые и т.д.), этот продукт исключается из рациона ребёнка и заменяется другим равнозначным по пищевой ценности.

Телефон родительской оплаты
(отдел образования администрации Октябрьского района г. Гродно)
45-00-60