Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

09.04.2024
На территории Республики Беларусь 08 по 17 апреля 2024 года проводиться республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». Цели и задачи мероприятия: Принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершившим домашнее насилие; привлечение максимального количества заинтересованных к разрешению проблем, связанных с домашним насилием, оказании квалифицированной помощи пострадавшим; оказании содействия в трудоустройстве неработающим лицам, совершившим домашнее насилие и пострадавшим от него; принятие мер по максимальному охвату наркологической помощью граждан, два и более раза привлекавшихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. за домашнее насилие; разъяснение положений законодательства по предупреждению домашнего насилия.

К домашнему насилию относятся умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.
За совершение домашнего насилия предусмотрена как административная (ст.10.1 КоАП Республики Беларусь: умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания), так и уголовная ответственность (ст.153 УК Республики Беларусь: умышленное причинение легкого телесного повреждения; ст. 154 УК Республики Беларусь: истязание; ст. 147 УК Республики Беларусь: умышленное причинение тяжкого телесного повреждения; ст. 149 УК Республики Беларусь: умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения; ст.186 УК Республики Беларусь: угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества).
Просим граждан, пострадавших от домашнего насилия, а также обладающих информацией о совершенных фактах домашнего насилия сообщить в УВД администрации Октябрьского района г. Гродно по телефону (0152) 797805 либо по телефону 102.
По всем сообщениям будет организовано оперативное реагирование сотрудников управления внутренних дел либо направлена информация в соответствующие компетентные организации.
На территории Октябрьского района г. Гродно пострадавший от домашнего насилия имеет возможность обратиться за психологической, юридической и материальной помощью в государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» по адресу ул. Фомичева, 17 (телефон «горячей» линии в рабочее время 31-47-02). Также пострадавшим от домашнего насилия предоставляется услуга временного приюта в «кризисной комнате». Режим работы круглосуточный. Обратиться можно по телефону 33-13-42 (в будние дни с 08.00 до 17.00). В вечернее или ночное время, в выходной день – по телефону 102 (УВД администрации Октябрьского района г. Гродно) или 8(044)4610688. Пребывание в «кризисной комнате» осуществляется на основе договора безвозмездного оказания социальных услуг и на условиях конфиденциальности.